Среди достопримечательностей города, особое место занимает Актюбинский областной планетарий, первый стационарный планетарий в Казахстане. Он основан в январе 1967 года и с тех пор его посетило более миллиона детей и взрослых.
Аппарат "Планетарий", установленный в звездном зале позволяет увидеть на куполе около двух тысяч звезд северного небесного полушария. Кроме того, с помощью нескольких проекционных аппаратов демонстрируются различные эффекты – заход и восход Солнца, полярное сияние, затмение и др. Все демонстрации сопровождаюся интересными и познавательными лекциями. Диаметр звездного зала 8 м, высота по центру – около 10 м, вместимость зала – 50 чел.
В фойе планетария посетителям представлены панорамы Солнечной системы, планеты Марс, карта звездного неба и уголок космонавтики.
На базе планетария проводятся конкурсы рисунков, астрономические олимпиады и конференции, поэтические конкурсы по космонавтике, тематические вечера и встречи с интересными людьми, а также работает астрономичесий кружок «Уркер». А также по заявке можно провести астрономические наблюдения в телескоп за интересными астрономическими явлениями и объектами с выздом за город.
Адрес: ул. Жанкожа батыра, 50а
Тбилиси конца XIX века. Родовитый князь, прокутивший всё своё состояние, спас...
Магия цирка оживает на нашей сцене!!!
Добро пожаловать в мир фантазий и...
Маусымашар Ақтөбе облысының Жайдарман ойындарының ресми ашылуы
Гала-кон...
«Мёртвая сова» - психологический спектакль о хрупкости человеческой души, стр...