Туристическая отрасль оживает в Казахстане

Туристическая отрасль оживает в Казахстане

Около 800 млн тенге в виде субсидий получили бизнесмены, занятые в секторе туризма в минувшем году. Дети из более чем 1500 семей смогли бесплатно путешествовать по стране благодаря программе Kids Go Free. 

В Казахстане, как и во всем мире, оживает туристическая отрасль. Только за 9 месяцев минувшего года доход превысил 7 млрд долларов, а доля в ВВП дошла до 2,3%. Показатели приближаются к допандемийному уровню. Однако нужно отметить, что восстановление идет более медленными темпами, чем в соседних Узбекистане и Кыргызстане. 

К 2033 году сектор туризма должен приносить Казахстану 11 млрд 800 млн долларов, а, к примеру, такому рынку, как Китай, – 138 млрд 600 млн долларов. Такие высокие показатели для Поднебесной объяснимы не только объемом рынка, но и развитостью внутреннего туризма. На него приходится до 80% всей индустрии. В год здесь совершаются сотни миллионов путешествий внутри страны. 

В Казахстане за 9 месяцев минувшего года число внутренних туристов достигло 5 млн 400 тысяч человек. Это на 11% больше, чем годом ранее. На сегодня порядка 500 тысяч казахстанцев, так или иначе, заняты в индустрии сервиса путешествий. В планах – довести этот показатель до 800 тысяч. Эта отрасль имеет много общего с сельским хозяйством, она также экспортоориентирована. Правда, меры господдержки в сфере туризма гораздо скромнее. 

Еркин Тикенов, директор исследовательской компании по туризму: 

- Это наиболее дешевые, легкодоступные, даже если и сезонные рабочие места, вклад в которые минимален. Можно, не имея большой инфраструктуры, получить большое количество занятых людей. Да, это сезонный характер. Но это лучше, чем отправлять людей работать за рубеж в чужие индустрии. Частота путешествий по Казахстану выше: за рубеж 1-2 раза в год, а по Казахстану 4-5 раз в год можно. Потребление остается во внутреннем бюджете, и мультипликатор здесь намного больше.   


Возросло количество иностранных туристов

Безусловный лидер здесь – город Алматы, принявший половину всех туристов. На втором месте – Астана. Далее – Мангистауская область, Атырау и Шымкент. 

К 2030 году число иностранных гостей должно достигнуть 1 млрд 600 тысяч человек. Предстоит длительная работа по улучшению инфраструктуры, совершенствование визово-миграционного режима. Сейчас без визы Казахстан могут посещать граждане 82 государств, планируется увеличить этот показатель до 100. 

До 2027 года продлен режим «открытого неба», который снимает ограничения на количество рейсов и предоставляет иностранным авиакомпаниям пятую степень «свободы воздуха». Но, конечно, должно быть соответствие взлетно-посадочных полос, модернизация аэропортов, необходимое количество топлива. 

Важной мерой продвижения эксперты называют рост финансирования отрасли, привлечение инвестиций, а также авиаперевозчиков и брендов. 

Еркин Тикенов, директор исследовательской компании по туризму:

- Грузия за последние 5 лет привлекла огромное количество брендов. Если брать сетевые гостиницы, то наиболее обеспечены Алматы и Астана, есть в Шымкенте. Но количество пятизвездочных отелей хороших мировых брендов можно пересчитать по пальцам. Даже есть областные центры, где нет сетевых «четверок», вообще нет ни одной «четверки». Если не сможем нарастить брендовые цепочки, ничего страшного, можно пойти по стратегии Кыргызстана. Но они пошли по пути номадического туризма. Создают большое количество рабочих мест в сельской местности, чтобы не одна-две деревни было, а 20, 30, 50.  

 

Субсидии в сфере туризма 

С 7 до 10 лет увеличен срок льготного кредитования гостиниц с международной франшизой. Об этом на минувшей коллегии сообщил министр туризма и спорта. 

По словам Ермека Маржикпаева, проведут реформу системы классификации гостиниц. А в целях стимулирования массового туризма прорабатывается вопрос туристского кешбэка до 20%  стоимости тура в низкий сезон. Кроме того, продолжат оказание мер господдержки для предпринимателей. Это субсидии на каждого принятого иностранного туриста, возмещение при строительстве туробъектов и приобретении оборудования для горнолыжных курортов, возмещение детского авиабилета. Вводится субсидирование содержания санитарно-гигиенических узлов в размере 85 тысяч тенге.   


Меры господдержки туризма на 2024 год:

1) увеличение срока льготного кредитования для строительства гостиниц до 10 лет; 

2) внедрение cash back до 20% от стоимости тура; 

3) возмещение детского авиабилета в составе турпакета Kids Go Free; 

4) субсидирование туроператора за интуриста – 15 тыс. тенге; 

5) субсидирование содержания СГУ – 83,3 тыс. тенге; 

6) возмещение: 

- за приобретение техники и оборудования для горнолыжных курортов – 25%; 

- за приобретение туравтобусов – 25%; 

- за строительство туробъектов, придорожного сервиса – 10%.

 https://24.kz/ru/news/economyc/item/640883-turisticheskaya-otrasl-ozhivaet-v-kazakhstane

Новости

Казахстан и Таиланд подписали соглашение о безвизовом режиме
Казахстан и Таиланд подписали соглашение о безвизовом режиме
2024-04-24
Более 35 мероприятий пройдут в рамках Года казахстанского туризма в Китае
Более 35 мероприятий пройдут в рамках Года казахстанского туризма в Китае
2024-04-22
Казахстан и Исландия возглавили топ для путешествий у китайских туристов
Казахстан и Исландия возглавили топ для путешествий у китайских туристов
2024-04-19